Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

» » Первая батарея
Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Первая батарея   
 
Первая батареяПервая батарея квартировала непосредственно за КПП-1 - на первом этаже двухэтажного здания справа. В конце семидесятых эта батарея считалась "лаковой": личный составбыл безупречным; служба шла исключительно по уставу. Полы в их казарме действительно были лаковыми. Бойцы ходили по ним исключительно в тапочках. У нас создавалось впечатление, что они ходили там попарно, держась за ручки.

И еще, нам очень хотелось знать: как дежурный по батарее в тапочках мог строевым шагом отдавать рапорт во время утренних и вечерних поверок? Ведь этажом выше - во Второй батарее - шаг был твердый, а в предверьи парадов - еще и кованными (по две железных пластины на каждую подметку) сапогами.


В батарее готовили:
1. "Координатчиков" - будка "А",
2. "Стрелков" - будка "К" (в ней сидел комдивизиона-"стреляющий", офицер наведения и операторы по "осям"),
3. Дизелистов,
4. Операторов СУС (система управления стартом)
и, кажется, каких-то из КИПовиков (контрольно-испытательные приборы).



Корнеев Игорь:

Будка "К" в войсках именовалась кабиной "У"- управления. В ней находились: оператор СУС, планшетист,комдивизиона-"стреляющий", офицер наведения и операторы по "осям",в конце- "фотопулемёт"-фотоконтроль боевой работы.

Паньков Владимир:

И ещё - в будке "К" стоял "чёрный ящик"! На "Десне" это был 24-хдорожечный магнитофон, на который писалась боевая работа - команды, телеметрия и шесть голосовых каналов - от стреляющего, офицера наведения и их операторов, от "координатчиков", СРЦшников, "пимокатов" (будка "П"), дизелистов и, кажется, будки "Z" (НРЗ - свой-чужой). В Заполярье этот ящик неплохо писал музыку, которую в перерывах между антисоветскими передачами давало "Шведское Радио".

Рассказывает Валерий Генцельман:


Первая батареяТоптал я СВЯЩЕННУЮ с октября 1976 по ноябрь 1978 и по следующей схеме: курсант-инструктор-зам.ком.13 взвода/зам.старшины первой батареи.
Так что воспитателем был и был тем кто на зарядке(после 1.го КПП) подавал команду: "Левое плечо вперёд бегом-МАРШ! Что это значит знает каждый кто служил на Аташке! Думаю,особой любовью у курсантов,сержантский состав школы не пользовался (было почему то даже презрение :P) хотя пару писем от выпускников я получил. Да, я был сержант Аташки и очень даже горжусь этим!

Комбатом у нас был майор Сергеев. Командиры: капитан Муромцев, ст. лейтенант Семушин. Третий был новым и прибыл перед моим ДМБ. Замполит - капитан Суслов.

Помню его потому, что продал он мне перед ДМБ фотоаппарат Киев-30. По большому секрету ! (был такой маленький с микрофильмом 16 мм - как в шпионских фильмах того времени). Я был безмерно рад,что можно будет сделать пару фото для альбома, но..... . Через 2 дня вызвал комбат и сказал,что я, в срок 12 часов, должен избавиться от фотоаппарата с предоставлением точных данных местонахождения ! Самым простым решением было - отдать на хранение комбату. Вот так. Спасибо, товарищ капитан!

Старшина батареи - прапорщик Каменский (не путать с командиром части! Разница в ударении) был такой маленький и щупленький, но проныра и остр на язык. Понятно, прапор...

В октябре 1976 я был призван в ряды СА после того как написал заявление в Тольяттинском Политехе, где просил отчислить меня в связи с добровольным уходом в армию!

По этому поводу долго смеялся весь состав деканата и пробовали уговорить меня перестать "валять дурака". Решения своего я не изменил и не жалею!Возраст был такой: водка, лодка, молодка...

В армии же за два года получил то что на "гражданке" и за 10 не преобрести.

На сборном пункте в г.Сызрань просидели больше недели в ожидании формирования команды и когда уже просто всё надоело (кончались деньги) вызвали на собеседование.

Сидит капитан ТАКОЙ загорелый, что всем стало ясно - холодно не будет ! На вопрос : "Куда ?", короткий ответ: "Туда !"

Поезд. Четыре дня пути. За окном пейзаж унылый - лесостепь закончилась давно, степь тоже, и чаще видны верблюды, чем что-то растительное.

В Баладжары прибыли вечером. Потусовали, поделили, погрузили, повезли куда-то во тьму... Натруженный вой моторов говорил, что везут на гору.

Прибыли. Выгрузились. Картина: стоят на плацу замученные,оборванные с сумками или без, трезвые и не очень. Сияющих лиц, ну, совсем не было. Дополнялось всё суетой прапорщиков-старшин батарей, которые делили прибывших, как баранов.

Поделили. К нашей группе подошёл такой маленький... В темноте только фуражку и было видно. После неудачной попытки привести группу в движение (реакция была просто нулевая) - короткая пауза, и вдруг неожиданный вопрос: "Мужики,все с собой х..и взяли?"

Из толпы (строем назвать не решаюсь): "Да взяли,взяли..."

Прапорщик: "Прекрасно! Ну а п..ды вы от меня получите ! В баню,шагоооом марш!"

Не трудно догадаться - это был старшина первой батареи прапорщик Каменский . Такое не забывается никогда !

Бакланов Александр:

Странно! Я тоже служил до ноября 1978, но у нас была убежденность в том, что прапорщик Каменский (достаточно редкая фамилия) был прямым родственником бравого полковника. У нас была убежденность в том, что природа отдыхает на детях.... Действительно - маленький. Но Полковник Каменский был тоже маленьким. Но это был - личность! Думаю: может мы с Валерием оба правы? Может Каменские таким образом (ударениями в фамилиях) пытались разграничить родственные отношения?

Валерий Генцельман:


Хочу внести уточнение в профиль Первой батареи. В моё время там готовили операторов кабины сопряжения 5Ф24.
Kоротко о функциях и назначении кабины:
- обеспечение внутренней связи ЗРК
- аппаратура высокочастотного телефонирования 5Ц55
- обработка данных по целям: шкаф ЦУ( перевод из сферических координат в прямоугольные)
- оборудование системы тревожной сигнализации 5Ф88
Оборудованна штатным кондиционером,отопителем и ситемой противохимической защиты.

Коршиков Сергей:


Я призывался из Душанбе. 23 октября 1980года нас 60 чел.привезли в Шубаны. Когда везли по Баку, местная молодёжь охотно забрасывала нас камнями. Благо Уралы были без тента. Я попал в 1-ю батарею (та, что справа от КПП).

Командиром был майор Семушин, а замполитом - лейтенант Подолян. Служил в 12-м взводе. Командир взвода старший лейтенант Козлов и, естественно, два сержанта - молдованин Ваня Дручек и украинец Саша Покивайлов.

Потом пригнали 60 узбеков, и через 2 месяца собрался весь СССР, кроме грузин и прибалтов. Удивительно, но драк было мало, несмотря на несметное количество чеченов, аварцев и, конечно, азеров.

Нас учили на механиков аппаратуры сопряжения - кабина 5Ф24.

Я смотрю на сайте ещё мало народа и надеюсь, что скоро подтянутся и мои сослуживцы. Особо был бы рад Сергею Штогрину, Саньке Максимову из города Ангрен; Руслану Ахриеву из Грозного; Фаталиеву и Муртазалиеву из Гунибского района, и конечно же Рашиду Каратаеву из Душанбе.

Да,совсем забыл, а старшина у нас был прапор Марусяк. Прикольный мужик! Вобщем давайте найдёмся!!!

Анкудинов Сергей, Екатеринбург:


Я был призван в СА в мае 1974 г.

В Баку из тогдашнего Свердловска прибыл целый эшелон. Нас рано утром 15 мая на машинах доставили в часть- до сих пор помню подъем по горной дороге.

Определили в первую батарею, командиром батарее был майор Сергеев - славный вояка, личнам примером показывал, как на брусьях надо выполнять гимнастические упражнения, с курсантами был справедлив... 9-го июня 1974 г. принимали присягу....

Старшина батареи - Каменский (в строевой части, куда я потом попал тоже был старшина - Каменский :) ! ). Командир взвода - капитан Цвигун, если память не изменяет) - ходил в фуражке ВМФ-го покроя - с "аэродромом". При его худощавой фигуре и огромной фуражке - зрелище было немного  комичным, но человек в общем он был неплохой.

Замкомвзвода - старший сержант Пицык, двухметровый шахтёр из Лисичанска - с пудовыми кулачищами. "Как дам в лоб - в следующий раз прежде чем сделать что-то не так, вспомнишь боль и - не сделаешь!" На самом деле рукоприкладства не было, хватало одного его взгляда. В армию попал, видимо, на последнем году отсрочки. Его побаивались даже офицеры, помнится был инцидент в Шубанах, где он завёл подружку(!!!) и однажды, набравшись местного вина, устроил большой скандал. Отцы-командиры, однако, дело замяли...

Его заместителем был сержант Герман их Удмуртии, кажется.  Он был прекрасным гимнастом, многому у него научился. Впрочем в армию я пришёл достаточно физически подготовленным, так что получил разряды по военному троеборью,  судейский значок, ВСК первой ступени.

Командиром части в то время был недавно назначенный п/полковник Степаненко, высокий красавец с орденом Красной Звезды. Говорили, что орден получил в Заполярье за сбитый самолёт-шпион!

Гноевой, тогда ещё капитан, принимал у нас экзамены по уставам.
Помимо 4-х батарей и "полигона" была ещё и "пятая батарея" - свинарник.

Все шесть месяцев проводилась подготовка к республиканскому параду, отрабатывались оружейные упражнения с СКС - не хуже, чем в почётном карауле. Во время парада мы стояли спиной к морю. Когда Каспийская флотилия жахнула салют из главных орудий, земля ушла из-под ног.

Вспоминается ещё много чего и всё какое-то светлоё!

В войска прибыл в конце ноября 1974 г. - Тернопольская область, на Западной Украине. В боёвоё дежурство включился без проблем, подготовка в учебке была на самом деле отличной...

Пишет майор Семушкин:



В 12 взводе сержантом был Ваня Подковырин (Валера Генцельман, наверное его помнит). Кто помнит случай происшедший между Ваней и курсантом- гипнотезером 3 батареи?

Пишет Валерий Генцельман:



Конечно помню Ваню Подковырина! Он же моим зам.ком. взвода в мои "курсантские" времена был. А потом мы ещё пол года служили вместе. Я его уже везде искал и не нашёл. А вот на Виктора Мельчина я по счастливой случайности вышел. Он живёт сейчас в Краснодарском крае.

Поличинского Александра я тоже нашёл (!) - в Приднестровской Молдавской Республике. С обоими говорил по телефону!

А с Ваней Подковыриным действительно была забавная история. Речь идёт о вреде курения tongue

Неизвестно как, но в Третью батарею попал курсант с гипнотезёрскими способностями. Открылось это случайно, когда он в санчасти стал лечить головную боль у находящихся там больных.

Слухи о НЕВЕРОЯТНОМ медленно поползли по части. Гипнотезёр был курсантом во взводе у сержанта Баранова (моего приятеля), и мы без очереди получили право посмотреть на чудеса.

Вечером,после "отбоя", (знали бы тогда товарищи офицеры wink ) все сержанты Первой собрались в каптёрке: Подковырин, Мельчин, Самодуренко,
Сергеев (будующий старшина 3-й батареи), Поличинский и я.

Подошел курсант-гипнотезёр. Сначала попросили его рассказать случаи из жизни, а потом у Вани возникла идея - провести с ним сеанс гипноза на предмет отучения от куренья. Ваня собирался в отпуск и хотел удивить "домашних" тем,что он в армии бросил курить. Гипнотезёр не удивился просьбе и тут же приступил к делу.

Все присутствующие смотрели на происходящее с улыбкой и никто не верил во всемогущество гипноза. Курсант "усыпил" Ваню одним движением руки и Ваня обмяк на стуле. Гипнотезёр "прочитал лекцию" о вреде курения, а в заключении сказал, что теперь Ваня терпеть не может запах табака, а глоток дыма вызывает у него тошноту. Затем вывел Ивана из гипнотического сна....

Виктор Мельчин: " Вань. Ты курить хочешь?"
Иван: "Конечно хочу!"
Виктор:" Пойдём покурим?"
Ваня: "С удовольствием!"

Удаляются из каптёрки на улицу. Не прошло и трёх минут - слышим громкую ругань-чертыхание. В каптёрку влетает Ваня с совершенно нездоровым выражением лица и, вытаращив глаза на гипнотезёра, кричит: "Слышь ты, колдун! Давай расколдовывай меня обратно! Это что ж получается? Я приезжаю в отпуск, встречаюсь с друзьями, садимся за стол отметить встречу, выходим, как всегда, покурить, и тут меня начинает выварачивать наизнанку?! Нееее,так не пойдёт! Давай назад!"

Ване в тот момент было наверняка не до смеха, ну а мы гоготали до боли в животе.

Виктора приступ смеха прихватил ещё на улице. Это он был очевидцем Ваниной реакции на табачный дым.

Курсант опять не удивился и добросовестно выполнил просьбу.

Вышли для проверки покурить.Ваня с опаской затянулся. Подождал минуту, ничего не произошло. Надо было видеть его светящееся счастьем лицо... Мир был спасён!

После Ваниного сеанса было ещё "шоу" с сержантом Сергеевым - он рыбачил, не мог встать со стула, во мне узнал свою маму и т.д.

Одним словом - повеселились.

 

27 апреля 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарий от 28 октября 2009 00:52
#16
 
Leks502





icq: {icq}

  

Станиславу Никитину.

Привет однополчанину!!! Стас, все прекрасно помню! Федосеева оставили вместо Плотниченко, Грабского - вместо Болтенкова, Попова - вместо Носова. Меня - тебе в помошники. Только я остался в батарее.

С тобой в кабине был еще Суворов. Имени, к сожалению, не помню!

Потом меня поставили ЗКВ 15-го взвода вместо Пети Магды! Я не мог вспомнить первого комбата - майора Колесниченко!

Теперь, благодаря тебе, картина полностью восстановилась! Хорошо помню и Патамдарт, и батюшку - старшину Аркушу!

Койки новые, сетки-панцирные!

Не могу вспомнить имя дизелиста - ефрейтора, с которым хором читали Зощенко в укрытии на Потамдарте!

Кумпан живет в Днепропетровске. Я связывался с его дочерью на Одноклассниках. Мой ящик Leks502@rambler.ru , или зайди на Одноклассниках в Армию  -> в/ч 28129.

Я тоже, когда попал на этот сайт с подачи Игоря Корнеева,  два дня не отползал от ящика!!!

 

С Аташкинским приветом сержант Александр Корнюшин.


зарегистрирован: 15.10.2009    

Комментарий от 11 августа 2010 19:25
#17
 
Юлий





icq: {icq}

  
Комбатом 1 батареи тогда был  майор Колесниченко.

  Перед окончанием 9-месячного курса осенью 1964 года командиром нашей батареи (тогда 2-й батареи - кабина П на Десне) был ещё капитан Колесниченко (Худощавый, жилистый, смуглокожий, черноглазый, переведённый на Аташку откуда-то из средней Азии). Человек достаточно мягкий и общительный. Если моё описание этого человека совпадает с Вашим, NikitinSF , то для меня нашлась одна из точек поиска: Не знаете ли Вы его дальнейший послужной список?
 
зарегистрирован: --    

Комментарий от 13 декабря 2010 12:02
#18
 
STUDENIKIN





icq: {icq}

  
привет всем однполчане!на аташку пивезли нас с кустанайской обл. в начале мая 1981г.  мы с северного казахстана были первыми и по-мему последними .попал вернее сам выбрал 1 батарею.вспоминаю и хочется все это пройти заново хоть и трудно порй было! в11роте зам. ком вз. был беталгериев м. у нас был малый дмб. а он дмб.  были ребята из украины краснодара феодосии москва туркмены узбеки армяне!аташка-это сила!!!! спасибо!после парада попал служить в лиепаю
зарегистрирован: --    

Комментарий от 2 февраля 2011 12:32
#19
 
shaba1





icq: {icq}

  
Уважаемые господа!

На ваших страничках нахожусь многократно. Вы очень мне помогли мне  вспомнить фамилии и особенности, которых я не замечал, когда служил на Аташке. Сегодня я занят сбором информации обо всех, кто прямо или косвенно связан с Аташкой - пишу книгу под названием "АТАШКА".

Я служил на Аташке с 1979 года по 1982 год, вплоть  до расформирования учебки.

Ст.л-т СХАБА Михаил Зиновьевич, 1957 года рождения.

Я окончил МВИЗРУ и был после выпуска направлен в учебку. Первоначально служил в УП КВ-инженером ЭВМС на АСУ.  далее был КВ-Пр в 3б, 31 взвод - какбина ПБУ АСУ 5Н74.

С уважением, АТАШКОВЦЫ!

СМиЗин.

2.02.2011 года, Москва.
зарегистрирован: --    

Комментарий от 18 сентября 2013 10:50
#20
 
shtafmih51





icq: {icq}

  
Благодарю создателей САЙТА! Служил на Аташке с 1971-1973г.г. 1я батарея комбат м-р Сергеев, 13 взвод инструктором РЛС П-80.
зарегистрирован: --    

Комментарий от 27 января 2017 17:23
#21
 
GENERAL13





icq: {icq}

  
Да, Валера Генцельман, действительно готовились и специалисты кабины сопряжения 5Ф24 - сам я был призван в ряды СА из Кишинёва, Молдавия в конце октября 1981 года, и попал служить на Аташку войсковую часть 28129 и именно в первую батарею, во взвод где ЗКВ был Серёга Штогрин, а инструктором Павло Загребельный. Крут был Серёга!!! Гонял нас как следует, но я ему за это благодарен - очень в жизни моей дальнейшей армейской мне это потом помогло.  Про наших сержантов, не помню уже кто из курсантов, даже стихи сочинил. и были там такие слова: - Пашка Загребельный, ты всем бы был хорош, но часто ты бываешь на Штогрина похож. Действительно старшиной был у нас Марусяк. А вот фамилии командира взвода и роты запамятовал. Много мест потом в процессе моей дальнейшей службы пронеслось, много лиц и фамилий - за 30 лет воинской службы. Потом Была Грузия Батуми, Россия Елец, Молдавия Кишинёв. Всегда с теплотой вспоминаю свои первые месяцы службы, Ссыкун-гору. Как же тяжело было поначалу на неё по утрам взбираться строем. К концу обучения - без проблем, одним махом на неё взлетали. По моим данным, последние курсанты там были до осени 1982-го года. Смотрю по спутниковым картам маршрут по которому бегали по утрам через Шубаны, саму территорию части, как бы хотелось туда вернуться!!! Если есть кто призыва осень 1981-го - отзовитесь - много нас ещё должно было остаться.
зарегистрирован: --    


Назад Вперед
Наверх
Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта