Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Горы   
 

"Горы Огура - "Сумерки", Касэ - "Одолжи!", Микаса - "Зонтик", Конокурэ - "Лесная сень", Иритати - "Заход солнца", Васурэдзу - "Не позабуду!", Суэномацу - "Последние сосны", Катасари - "Гора смущения", - любопытно знать: перед кем она так смущалась?"

(Сэй Сенагон)


Герой Шарля де Костера Ламе Гудзак был однажды самым маленьким великаном на Земле. Вот и я вспоминаю о самых маленьких горах.

Есть такая древняя горная страна - Донецкий кряж. Самая высокая ее точка - Могила Мечетная - 367 метров над уровнем моря. Сотрудники одного из академических учреждений потратили сутки на ее поиски... Оказалось, что земная поверхность в этих местах повышается столь плавно, что заметить перепады высот можно только с геодезическими приборами.

На границе же Украины и России древние донецкие горы имеют еще более причудливые формы. Кажется, что когда-то невероятной силы великан поозорничал. Он взял землю, как скатерть на столе, и встряхнул ее. Так земля и застыла волнами. А на гребнях гор песчаниковые плиты под тонким слоем почвы лопнули и торчат в небо в разных направлениях. В 15-ти километрах от Краснодона эти волны превратились в отвесные Королёвские скалы 35- 40 метров высотой. Красиво смотрятся эти каменные стены снизу. Страшно - сверху. Наверху находится очень пологий покрытый степью скат. Местные жители говорят, что в гражданскую войну вверх по неприметному скату (или подъему... Это с какой стороны посмотреть) белая конница генерала Мамонтова гнала отступающие Красные части. А потом были скалы, которые можно было заметить только тогда, когда ступать было больше некуда...

В Донбассе более заметны рукотворные горы - терриконы, состоящие из горной шахтной породы. За считанные месяцы нахождения на дневной поверхности эта порода столь сильно окисляется, что происходит самовозгорание ветоши, поломанных шахтных стоек и кусочков угля. В терриконах всегда есть чему гореть. Чтобы этого не происходило, терриконы рекультивируют: срезают острую вершину, выполаживают склоны, засыпают их глиной и засаживают травами и деревьями.

Когда-то в шахтерском городе Кадиевке праздновали пятидесятилетие забытого ныне Стахановского движения. Перед праздником по описанной выше схеме облагораживали террикон на шахте Центральная Ирмино. Отсюда началось Стахановское движение (выполнение нескольких сменных норм за одну смену. Это для тех, кто уже не знает).

Но, к несчастью, от высокой температуры горения верхушка террикона так спеклась, что ее не брала ни кирка, ни отбойный молоток. При этом порода оставалась настолько рыхлой, что взрывная энергия двух ощутимых взрывов, которыми шахтеры пытались разрушить вершинку, ушла в горную породу, как в вату.

Главный инженер угольного объединения очень переживал по поводу уродливой вершины террикона: "Что мне с ней делать? Может покрасить в зеленый цвет?»

Так он не хотел, чтобы кто-то видел эту гору...

А вот - противоположный случай: пришлось нам бывать в Перми, которая, как известно, находится на Урале. Мы мечтали увидеть эти знаменитые горы. Единственный Урал, который мы увидели на третий день командировки, был войсковой грузовик, который производится в Миассе.

Много тысяч лет назад многокилометровая глыба свалилась из черного мрака космоса на поверхность Марса. Далекие предки нынешних людей, вероятнее всего, ничего не заметили на ночном небе. А видно ли было что-то?

А с поверхности Марса сорвало треть марсианской коры. По поверхности планеты прошла колоссальная трещина, по сравнению с которой Большой Каньон в Cоединенных штатах выглядит сточной канавкой. Каменная глыба продолжала свое движение и на противоположной стороне планеты появилась самая большая из известных в Солнечной системе гор - Олимп. Печально, что даже если бы на Марсе и была до этой катастрофы жизнь, то после нее некому было любоваться двадцатисемикилометровым вулканом. Вместе с корой с планеты сдуло и скудную атмосферу...

В стране Ямато есть немало гор. Но каждый ценитель прекрасного стремится создать возле дома в маленьком саду свою маленькую гору с крохотным водопадом. Никто толком не может сказать, сколько камней ("гор") находится в знаменитом саду камней Рёандзю в Киото. Определенно известно, что из любой точки сада один камень всегда скрыт. Потому, когда мы говорим о горах, можно говорить много и о разном, т.к. все зависит только от точки зрения.


 

15 апреля 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта