Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

» » Самые известные стены
Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Самые известные стены   
 

Новейший анекдот в тему:

"- Это что же за дом такой, у которого одна стена - Плача, вторая - Китайская, третья - Кремлевская, а четвертая - Барковского?
- Это - Дом Жакко! "

(Смеяться не обязательно. Все очень серьезно.)





Самые известные стены

 

Великая Китайская стена - считается одним из самых ярких исторических памятников человеческой цивилизации. Она выходит из вод Бохайского залива возле города Шаньхайгуань, что рядом с Циньхуандао и тянется на запад на 7 тысяч 200 километров. Ее длина постоянно уточняется китайскими учеными. Строительство стены началось во втором веке до нашей эры в династии Цинь в годы правления первого императора и продолжалось в течение последующей тысячи лет при разных династиях. Самые крупные строительные работы были проведены в годы династии Мин.
По сообщению агентства Синьхуа, еще в 1996 году гуянский участок стены был внесен в список памятников истории Китая как одна из самых древнейших построек, сохранившихся на территории страны. На "гуянском участке" Великой стены сохранились остатки 157 сигнальных башен, а на внутренней стороне сооружения можно обнаружить более 100 фрагментов росписи периода "Северных Династий", которые датируются учеными 386 - 581 годами нашей эры, сообщает Синьхуа. Место, где находится этот памятник истории Китая, находится недалеко от Пекина и туда можно доехать на поезде, всего ночь пути.


Самые известные стены

 

Берлинская_стена (нем. Berliner Mauer) была частью границы между ФРГ и ГДР и отделяла с 13 августа 1961 по 9 ноября 1989 Западный Берлин от восточной части города и территории Германской Демократической республики. Стала одним из самых известных символов холодной войны. При попытке пересечь Берлинскую стену погибло не менее 86 граждан ГДР, бежавших на Запад.


Самые известные стены
 
 
 
 
 

 

Кремлевская стена.В древности на месте златоглавых соборов и зубчатых стен Кремля шумел сосновый бор, и поэтому холм называли Боровицким. Уже в 1156 году по повелению князя Юрия Долгорукого здесь выросли крепостные стены, и Кремль был укреплен валом. Слово же "Кремль" или "Кремник", как называли московскую крепость в летописях, появилось впервые в 1339-1340 годах.


Самые известные стены

 

Стена Лондонского Тауэра. Строительство Лондонского Тауэра было начато по приказу английского короля Вильгельма I Завоевателя. Первые камни были заложены в основание мощной крепости примерно в 1078 году.
В первую очередь замку отводилась роль фортификационного сооружения, но подобно Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, Лондонскому Тауэру не довелось испытать тяготы неприятельских осад.


Самые известные стены

 

Колизей (лат. Colosseum) — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых замечательных зданий в целом мире. Находится в Риме, в ложбине между Эквиллинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, принадлежавший к «Золотому Дому» Нерона.
Постройка этого здания начата императором Веспасианом после его побед в Иудее и окончена в 80 году императором Титом.

Самые известные стены

 

Стена Плача или Западная Стена. В 960 г. до н.э. Царь Соломон воздвиг на горе Мориа Первый храм, который был разрушен в 587 г. до н.э. царем Вавилона Навуходоносором.
Вернувшись из вавилонского плена, израильтяне построили новый храм, просуществовавший свыше 500 лет и полностью перестроенный Царем Иродом Великим (34 - 7 г. до н.э.). Великолепный Храм - самое большое культовое сооружение своего времени - стал символом Иерусалима, олицетворением его мощи и величия.
Величайшая еврейская святыня была полностью разрушена в 70 г. императором Титом.

Самые известные стены

 

Стена Ветеранов (Вашингтон). Памятник выглядит как множество других, в том числе и в России - углом стоящая черная каменная стена с выбитыми на ней именами павших. Его и называют The Wall. Однако стена эта не возносит имена героев к небу, наоборот: она находится под землей. Это стена ямы. Посетителям приходится спускать вниз, в царство теней.

Самые известные стены

 

Стена Цоя (Москва). Стена поклонников группы "Кино" на Старом Арбате. Аналогичные стены есть в Санкт-Петербурге, Минске, Улан-Уде, Новочеркасске, Нижнем Новгороде и множестве других городов.

Самые известные стены

 

Стена смерти. Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь Освенцим-Бжезинка (Аушвиц-Биркенау) находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против Человечества.

Самые известные стены

 

Цезарея, Кесария, древний город-порт на территории Израиля, к Ю. от Хайфы. Основан в 20-х гг. до н. э. на месте эллинистического г. «Башня Стратона». Остатки римско-византийских городских стен, ипподрома, театра, амфитеатра, общественные здания (2—3 вв., двор с мозаичной вымосткой), 2 акведуков, византийской базилики с мозаичным полом. Около порта — руины замка крестоносцев.

Самые известные стены

 

Стены Хивы (позже - Хорезм). Длина стен - 2.5 км. Хива - город-музей, подобно Риму - живой город. Как многие города Востока, Хива была основана на водном источнике Хейвак- в низовьях Амударьи и выросла на орошаемых землях Хорезмского оазиса.

Самые известные стены

 

Стены Дубровника (бывшая Югославия. Хорватия). Основанный в VII веке, Дубровник был окружен длинной каменной стеной, которая перестраивалась на протяжении 6 веков, и был свободной республикой, сумевшей выстоять против всех завоевателей и выдержать тяжелейшие испытания.

Самые известные стены

 

Стены Мачу-Пикчу (Перу). Удивительный тип кладки встречается в постройках Мачу Пикчу, Писака и других местах долины, когда искусно обработанные каменные блоки вписываются в естественную скалу, служа гармоничным продолжением творения природы. Конечно, не все здания были построены подобным образом. Дома меньшей значимости могли сооружаться из грубого набора камней.

Самые известные стены

 

Стена Антонио Гауди. Архитектура уникального зодчего Антонио Гауди, которого называют "самым гениальным архитектором", "величайшим каталонцем", явилась одним из феноменов культуры ХХ века. Он отразил иллюзии и фантазии нового века, и его радостная, светлая архитектура - гимн природе и красоте.

Самые известные стены

 

А это - центральная часть стены, разрисованной молодым и очень своеобразным художником Георгием Барковским. На его работы очень влияют жизненные ситуации. Потому я со страхом думаю о том, что после Нового 2010 года мой друг Гера вернется из невероятно тяжелого по физическим и психологическим напряжениям путешествия, и начнет писать картины по крайней мере, как Рокуэлл Кент. А я останусь в дураках потому, что у меня не будет в доме ни одной картины Великого Художника и Путешественника...


 

24 апреля 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарий от 19 мая 2007 00:54
#1
 
Алена





icq: {icq}

  
Не могу не улыбнуться, глядя на такое количество великих стен, поставленных вместе
зарегистрирован: --    

Комментарий от 2 июня 2007 22:08
#2
 
Сергей





icq: {icq}

  
Еже речь зашла о стенах, то есть еще

1) стена Сервия Туллия (http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=66)

2) "Стена" Пинк Флойд (1982 г.)

3) Стена Мира - http://belintellectuals.eu/discussions/?id=159
зарегистрирован: --    

Комментарий от 6 июня 2007 14:46
#3
 
ByPassing





icq: {icq}

  
У "Кремля" и у "кремня" - один корень, означавший "твёрдый, твердыня"!
зарегистрирован: --    

Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта