Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

» » Бассейн Аташки
Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Бассейн Аташки   
 
Бассейн АташкиПривет Дедушки Аташки!
Помнится, был у нас в Шубанах бассейн. Вы купались там когда-нибудь?
Nikolai


Привет, Николай. Если ты купался в бассейне, то имя твое должно быть записано золотыми буквами на скрижалях истории Аташки. В наше время бассейн был суше Аральского моря и огражден железной сеткой.
Giacco


Рассказывает Анатолий Бобков

Ну, насчёт "золотых букв", ты погорячился!
В мою бытность бассейн заполнялся водой. Правда, купались в нем, в основном, бойцы. Изредка, поначалу, детишки из ДОСов забредали под чьим-то наблюдением.

С заполнением бассейна водой вышла целая история, в почти прямом смысле слова, с географией!

Однажды, уж не знаю, почему, у командования появилась идея наполнить бассейн водой. Задача - не из лёгких, поскольку воду в часть подавали 3 раза в сутки: утром, в обед и вечером. Среднее время продолжительности этой подачи была от 30 минут до (в лучшем случае) часа - полутора. (Конечно, я могу и ошибаться, поскольку жил в Лок Батане, а позже в Баку и в тонкостях не силён.)

Главным по бассейну назначили Сашу Сидорова, который был начфизом, и олимпийские рекорды на "голубых дорожках" были, вроде как, его вотчиной. В первую очередь начали с очистки бассейна от мусора, грязи, нанесённой ветрами и каменюк, набросанных за много лет обитателями городка и их детишками.

Когда же очистные работы подошли к своему логическому завершению, (трудились все роты - и по очереди и совместно) случились учения, на которые весь полк выдвинулся в полном составе, оставив на "зимних квартирах" семьи и минимум л/с для несения службы в наряде и на БД. Среди этой "весёлой" компании остался и Сидоров, у которого к этому времени вызрел отпуск, но в него его не пускали из-за ненаполненности бассейна. Прошёл слух, что оставленным для несения службы дежурными по части была дана команда отдать Сидорову отпускной, когда он доложит по радио о наполнении бассейна водой.

Сказано - сделано! На третий день учений, якобы, позвонил дежурный и в ходе беседы от Сидора поступил доклад о выполнении поставленной задачи. Дежурному лично командиром было дано указание выдать отпускной, с чем Сидоров и уехал в отпуск. А, спустя два дня, полк возвратился с учений. В районе ДОСов "победителей" встречали семьи со слезами на глазах! Оказалось, что Сидор, в порыве "исполнительности", переключил всю воду, поступавшую в полк, на бассейн, посадив и ДОСы и казармы на голодный паёк.
Всех подробностей не помню, но, постепенно, страсти улеглись. А, поскольку бассейн уж всё равно наполнен водой, то в нём начались "организованные купания". Классно он (бассейн) смотрелся с горы, где была позиция (там как раз заканчивалась лестница из 130 ступенек). Вода была голубая, и на общем весьма унылом фоне он был как цветной телевизор в сарае (может и неудачное сравнение, но это первое, что пришло на ум)!

Шло время. Через месяц встал ребром вопрос. Что делать с бассейном, в плане того, что вода-то может из источника жизни и здоровья превратиться в источник дизентерии и кожной инфекции... Обновлять воду не представлялось возможным, поскольку лето было в разгаре, и вода поступала по трубам с водокачки нерегулярно. Даже водовозку приходилось в Лок Батан отправлять!

Медики нашли гениально-типовой выход из этой ситуации: периодически сыпали в воду бассейна хлорку, и вскоре он уже не был голубым и красивым. Он стал белёсым и неприглядным. Каждое купание в нём вызывало подъём со дна мути, появившейся от обилия хлорки, да и запах стал ещё тот... А вскоре вроде как, выяснилось, что спустить с него воду тоже непросто, поскольку канализационная система городка и сливная труба бассейна - в некотором роде сообщающиеся сосуды! Купания сами-собой прекратились, вода медленно, но верно ушла и бассейн плавно-постепенно пришёл в своё первоначальное состояние. Если мне не изменяет склероз, то больше его не заполняли.

Вот такая история с бассейном в Шубанах!

 

15 октября 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарий от 6 декабря 2007 02:49
#16
 
Ratnik





icq: {icq}

  
Понял, понял... Фамилию не помню, но помню этого лысоватого "ковбоя" на "Запорожце"!
зарегистрирован: 30.08.2007    

Комментарий от 23 апреля 2008 20:03
#17
 
dego





icq: {icq}

  

Всем привет. Звездилин был главным по бензину. А Начфиненок был маленкий и лысый гаденышь. Он нам тоже задержал з/п на три месяца. Была касса взаимопомощи и кое кто использовал деньги "молодых" в своих целях.

зарегистрирован: --    

Комментарий от 28 мая 2008 22:36
#18
 
sergei





icq: {icq}

  
Летом 1974 г. бассейн был огорожен проволочной сеткой, в остатках протухшей воды плавала пара дохлых змей...
зарегистрирован: --    

Комментарий от 15 октября 2009 23:13
#19
 
Leks502





icq: {icq}

  
В 1969 и 1970гг вода в бассейне была! Ночью летом в задачу сторожевого поста входила охрана бассейна от желающих искупаться!am
зарегистрирован: 15.10.2009    


Назад Вперед
Наверх
Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта