Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

» » Вторая батарея
Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Вторая батарея   
 
Вторая батареяВторая батарея находилась на этаж выше первой батареи.
Я обратил внимание на то, что на всех новобранцев производило неизгладимое впечатление то, что служить они будут не в роте, ни в дивизионе, а в батарее. Тем более, что во Второй батарее готовили стартовиков.

Рассказывает Бакланов А. Лето-1978


Я много раз ловил себя на мысли. что сериал "Солдаты" снимался в казарме Второй батареи: то же расположение помещений; та же мебель, те же оранжевые шторы... Но это было потом...

Первое же, что нам хотелось знать в далеком 1978-м: настоящими ракетчиками мы будем или нет? А какая ракетная профессия - самая ракетная из всех? Ну, конечно - стартовики. Две недели мы ходили в опьянении от того, что мы каждый день будем прикасаться к нашим серебрянным стрелам.

Но за эти две недели произошли изменения: нас пропустили через новую медкомиссию. Увечных и психов среди нас не нашли, но выявили довольно скромную группу из 20 человек, имеющую один недостаток - слабое... Нет. Ослабленное зрение. Нас объеденили в 22-й взвод, который моментально был окрещен в звод имени Карла Цейса из-за 100% очкаристости. Официально это был взвод КИПС - специалистов контрольно-испытательных передвижных станций.

Знаете, я больно переживал такое изменение судьбы: только что был ракетчиком, и вдруг стал КИПС... ПС... Брысь...

Не обижайтесь, парни. Через короткое время я узнал, что КИПСовики считались и считаются аристократией ПВО. Не потому, что я получил эту специальность, а потому, что реально эта специальность была настолько универсальной, что основная масса командиров полков ПВО вышли из КИПСовиков. Потребность в доскональном знании ракеты всех модификаций до последнего винта требовала учебы до последнего дня и еще много лет после дембеля.

Да и в войсках мы были на особом положении: караул и наряды для нас были более редким явлением, чем в других подразделениях. КИПСовики были в постоянных разъездах по огневым дивизионам. А в дивизионах мы были командировочными. Какой с нас спрос?

В 1978 году мы попали на перевооружение. Потому потребовалось знать помимо всех вариаций 20Д еще и 5Я23, и 5В29. Говорю об этом с такой легкостью, что наш комплекс вместе с нами уходит в историю.

Но тогда мы были молодыми, радовались жизни и... немного не понимали друг друга. 21 и 22 взводы были укомплектованы исключительно курсантами с высшим образованием. У нас была перспектива к концу службы получить лейтенантские погоны.

(Это, правда, сыграло с нами злую шутку. Командиры в войсках не слишком заботились о нашем служебном продвижении, т.к. независимо от нашего звания в конце должны были быть две звезды. Они - отцы-командиры - как-то не задумывались, что от количества и ширины лычек зависит наша воинская зарплата!!!)

23-й и 24-й взводы состояли из выпускников школ. Что особенно пикантно - выходцев из Молдавии (Цопа, братья Фурдуй, Стоян..). Молдавские парни процентов на 30 были хлипкими и малорослыми. А им нужно было крутить рукоятки пусковых установок!

Наиболее выдающимся из всех был (без шуток) курсант ... Каланча. Чуть выше полутора метров. Когда уже после дембеля я услышал хохму Владимира Винокура про рядового Увэликанова, то решил, что она была списана с нашего Каланчи.

Но не комплекция, и не фамилии наших молдавских братьев поразила нас больше всего. Здесь - на Аташке мы впервые узнали правду о национальной политике, которую старательно узнавали в ВУЗах из учебников. По жизни оказалось, что Молдавия - это не маленькая республика, а два чужеродных образования, которые не способны ужиться рядом даже в далеком Азербайджане. Дагестанцы (которых тоже около десятка народностей) прекрасно уживались в армии с осетинами и чеченцами. Но "настоящие молдоване" лютой ненавистью ненавидели приднестровцев. Уже к концу второго месяца учебы мы с удивлением наблюдали вначале ежевечерние словесные перепалки, потом очень громкую ругань, потом драки и попытки проткнуть друг друга отвертками.

Практически все занятия Второго дивизиона проходили в Техгородке. 23-й и 24-й крутили рукоятки пусковых, снимали и ставили на ПУшки ракеты. 21-й всматривался в мониторы локаторов. Мы - изучали потроха ракеты и учились контролировать её радиовзрыватель.

Первые два месяца нами командовали исключительно младшие сержанты Бочаров и Луценко. У замка Сережи Бочарова был крайне неприятный чуть гнусавый сержантский голос. Месяца через три мы поняли, что эта гнусавостьи заносчивость "благоприобретается" на Аташке вне зависимости от воинской специальности. Первыми загнусавили молдавские курсанты. Вероятно, по их понятиям так должны были выглядеть младшие командиры.
Женя Луценко был инструктором. Розовощекий, слегка застенчивый паренек из Киргизии, не повышал голос, но при необходимости мог обломать любого наглеца.

Мы дружно ненавидели обоих сержантов за их солидарное желание нагрузить нас, подавить, унизить непомерными требованиями. Если бы не высшее образование (знаете, это не выпендреж, но в армии разница между бывшими школьниками и студентами была очень заметна), мы бы пришибли где-нибудь нашего Бочу за то, что он гонял нас по утрам на Ссыкун-гору и кругами вокруг Шубанов; за то, что он завел в учебном классе гнусную тетрадку, в которой рядом с фамилиями личного состава его рукой вписывались личные обязательства курсантов в подтягивании на перекладине. подъемах переворотом, поднятии штанги, гирь и пр. пр.

Но прошло пару месяцев, и мы обратили внимание на то, что во время кросса, когда у нас вылазят из орбит глаза, Боча бежит рядом трусцой, насвистывает и покрикивает на нас. На той же скорости и без глаз навыкате. Да и обязательства по физподготовке для нас не стали чрезмерными. Мы сумели в положенные сроки стать теми, кем наши сержанты заставляли нас стать.

Вторая батареяА старшиной Второй батареи был бравый прапорщик Марусяк. Это потом он стал старшиной Первой роты (ну, чтоб и остальным было не обидно...)
Вот ведь что интересно: только сейчас я узнал, что мы с ним ровесники. А в тот момент он казался на поколение старше, мудрее, опытнее. Настоящая суровая армейская мамка, которая и пожурит, и защитит, и окружит максимально возможной по армейским меркам заботой...

Рассказывает лучший прапорщик всех времен и народов - Александр Марусяк:



Я - Аташкинец 1971-82гг. Курсант - сержант - старшина 2 и 1 батареи 17-й Школы Младших Специалистов, старший прапорщик запаса Украинской Армии Марусяк Александр.

Я в армии был совершенно случайным человеком, а как по теперешнему мнению - и вовсе непонятно кем. Нет, это не лирика, - написал первый пришедший в голову бред – теперь и сам задумался…

Точнее и ближе к истине будет такое начало:

Попытавшись два раза: после 10 класса (1970) и после года срочной поступить в военное училище – оба раза упершись лбом в непреодолимую медкомиссию (хронический тонзиллит!) был призван на срочную службу в войска ПВО.

Интерес к службе и неведомая ранее романтика военных будней продолжилась для меня советом командира взвода капитана Анатолия Захматова: «А чего ты забыл на гражданке? Поступай в прапорщики (благо и институт такой ввели как специально в 1972!). Будешь у меня во взводе инструктором на высотомере, парень ты грамотный, квартиру получишь, невесту найдем – устраивай жизнь! Становись на ноги! А захочешь стать офицером – учись на здоровье!»

И так получилось, что большУю (ударение на последнем слоге) часть жизни отдал Армии... О чем нисколько не жалею!! Особенно радует оценка сына. Сын у меня родился в ЛокБатане в 1975 году. Он - человек Искусства, Художник, Писатель и Человек с большой буквы. Так вот он говорит:"Спасибо, отец, за Детство. У нас с Юлькой (дочь) было Настоящее детство, со множеством таких заморочек, что мало кому достались в простой жизни"!

Служба у меня была нон-стоп: призвался на срочную 7 ноября (!) 1971 года, в сентябре 73-го убыл в Школу Прапорщиков (Владимирская обл. ст. Петушки)... А через 3 месяца (тогда это были первые выпуски - да и не учили фактически ничему) уже принимал должность старшины 2 батареи - мои сверстники еще не все уволились...

Да, про это все можно и книги писать, и фильмы снимать... Но если кто-то называет Армию цирком - пусть сам попробует - выучившись на техника высотомера прослужить 9 лет старшиной, "попасть" в ГСВГ на должность командира Отдельного Местного Стрелкового Взвода (ст. л-т. должность), по ходу переучиться (дали офицера на взвод) на техника по ремонту дозиметрических приборов (центральный хим.склад ГСВГ), прибыть в Украину на должность химика (!) - "поликвидировать" 5 месяцев ЧАЭС, после срочного сокращения должности снова переквалифицироваться в командира уже авторемонтного взвода - и все в режиме - всю ночь кормить - к утру зарезать...!!!

О, как "икалась" мне наша учебка с ее "тепличными" условиями... Ничего, выдержал, правда, до 25 не дослужил, ушел в 94 на 23 года выслуги. С того времени всех укр.военных пенсионеров раз 5 просто надурили насчет пенсии - меняя не только суммы и проценты, а и правила игры вообще... Последний перл правительственный в газетах - рекомендация "младшим чинам" переходить на общегражданскую пенсию(!!!). Я на это сильно внимания не обращаю. Эти 13 лет был занят тем, что как у поэта "по капле выдавливал из себя раба" - я выдавливал, извините, прапорщика. Наверное того, о ком и юмор и расхожее мнение - ну типа, форма с одним погоном и т.д.

А что тонзиллит, спросите Вы? А ничего, за срочную в Баку, городе, где «дуют ветры» в санчасть попросился лишь раз на срочной – уж совсем невмоготу было «под старость лет» идти на Сержантский день!!

Нет, парадный китель с медалями за выслугу годов висит в шкафу - вот только в 48 размер меня уж не затолкать!! Просто жизнь гражданская немного другая... Но если надо, из СКС 28 из трех патронов уложу!!

Можно не верить в гороскопы, судьбу, нумерологию – но начав службу в 17 Школе младших специалистов ПВО закончил её в 17 Гвардейской танковой Дивизии, где и получил свою нынешнюю жилплощадь - квартиру №17(!!)... 17 лет назад!!! !!

Игорь Семида, США, Стамфорд, штат Коннектикут :


Я служил в 23-м взводе (май-ноябрь 1980 года). КИПСовик. Командир взвода капитан Лебедушкин, Сержант Панченко. Комбат - майор Гноевой. Было времечко. А мы - ракетчики - не защитили, не уберегли!

После малого дембеля попал в техдивизион полка Гудауты в КИПС на стульчик сержанта Бакланова!

 

27 апреля 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарий от 16 февраля 2011 15:21
#16
 
Ovsyannikovvv





icq: {icq}

  

Ну,вот и вижу старшину Марусяк! А помнишь ли как тебя пародировал один курсант по фамилии Кумейко? Он твоим голосом не раз вводил нас в заблуждение.И потом до тебя дошли эти проказы,и ты попросил его показать как он это делает. А на счетТуапсе-всегда готов расчитаться. Я так думаю мне повезло потому ,что я сидя в каптерке с курсантом Олинкевичем заполнял военные билеты всей батарее.

 А в Туапсе я попал в полк где командиром был полковник Орлов.Полк был инициатором в войсках ПВО страны. Мой дивизион находился на мысе Кадош,что в самом Туапсе.Вместе со мной в этот полк попали сержант Пую(горловчанин как и я),Сержант Чумак и еще один наш аташкинец,но к сожелению подзабыл его фамилию.Пую Виктор попал в Джубгу,там был тоже дивизион,а Чумак и тот кого не помню-в дивизион под Сочи.

 Конечно служба в дивизионе-это не учебка,что мы поняли с Сашей Адомницей(я не упомянул его в начале этого сообщения т.к. к сожелению его нет с нами.Он погиб в период прохождения службы в Туапсе.Светлая ему память.О нем отдельно.)

 Мы,молодые сержанты, попали в расположение части в субботу.Осиная талия затянутая ремнем,на крючек застегнут воротник гимнастерки...и тут картина приведшая нас в шок! Личный состав дивизиона в тапочках с голым торсом.загорелые и вольяжные. Нас встретил майор маленького роста -начальник штаба дивизиона .И тут началось самое интересное .



 Старшина Марусяк, я  сейчас живу в Горловке.Пенсионер Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний с 2001 года . Вышел на пенсию по возрасту с должности первого заместителя начальника колонии, в звании майора. (Зам по надзору,безопасности,охране и оперативной работе).

-А о службе могу сказать еще то ,что мой стартовый расчет был признан лучшим стартовым расчетом в войсках ПВО страны в 1979 году.Мы заряжали боевую ракету за рекордное время 55 секунд.Мой расчет снимали для документального фильма " Непобедимая и легендарная".Фильм о войсках ПВО страны.Премьера его по телевиденю была в мае 1980 года.Так,что я горжусь тем,что аташкинец Овсянников не посрамил славную школу Аташки!

 Мой e-mail ovsyannikovvv@mail.ru.Милости прошу.  

зарегистрирован: --    

Комментарий от 17 февраля 2011 16:56
#17
 
YATSENCKO





icq: {icq}

  
Привет всем Аташкинцам!

Я - Яценко. Служил в 22 взводе 1980-82 гг. май. Командир роты Гноевой. Старшина Дабаев.  Его  сменил его Юра Кукса.

Командир 22 взвода - капитан Гаранин. 23 взвода  - Лебедушкин. Замполит Губочкин. А  вот командира 21-го  взвода не помню.  По национальности он был  армянином.

К 22 взводу я сержант Бойко Володя были прикомандированы.  Командир службы ракетного вооружения капитан Захматов. Его  сменил капитан Попов. Он был командиром взвода 1 роты.

Хорошо помню Пшеничного, Куликова.Их сменили Кривенко, Завгаев, Мирзоев.

Я участник 2- х парадов .

Увольнялся я в мае 1980. Шли разговоры о переносе части 28129 на новое место.  Но большего я не знаю.

А пока я рад, что попал на ваш сайт.
зарегистрирован: --    

Комментарий от 18 февраля 2011 15:42
#18
 
aslan





icq: {icq}

  
Привет!
Служил с октября 1979 года в 21 взводе.
Командир батареи - Гноевой, старшина - Марусяк, а потом его сменил Дабаев. Помню также сержанта Панченко. У него еще тогда дочь родилась, он помню в отпуск ездил радостный.

В мае 1980 года был распределен в Ростовскую бригаду ПВО.
зарегистрирован: --    

Комментарий от 25 июня 2011 18:01
#19
 
lav





icq: {icq}

  
Я, Лисицын Александр, проходил срочную службу в в/ч 28129 с ноября 1977г. по июнь 1979г. сначала курсантом 22 взвода, а затем инструктором п/о стартово-технического взвода полигона. Помню практически всех, чьи комментарии размещены на сайте. Огромное спасибо Жакко. Большой привет всем Аташкинцам и особенно А. Марусяку и В.Зосимову. Наш "СТАРТ" вспоминаю с ностальгией.Если намечается встреча- сообщите.
зарегистрирован: --    

Комментарий от 2 июля 2011 01:10
#20
 
Марусяк





icq: {icq}

  

Привет всем Аташкинцам!!

 

Завтра, 2 и 3 июля состоится очередная плановая, уже сташая Традиционной, Встреча Аташкинцев в Святогорье Донецкой области.  Просим извинения за позднее оповещение.

 

Контактные телефоны оргкомитета: +38 095 850 67 67 Сергей Мякота и + 38 067 29 49 769 Марусяк



Товарищ Лисицын!!  Мы тебя очень хорошо помним и хотим в любом случае связаться и встретиться.  Наши телефоны: +38 095 850 67 67 Сергей Мякота и + 38 067 29 49 769 Марусяк   Если успеешь прочесть сегодня - подтягивайся, ЖДЁМ!!!
зарегистрирован: --    

Комментарий от 4 июля 2011 23:44
#21
 
Марусяк





icq: {icq}

  

Всем большой Привет!!  Осмелюсь кратко сообщить о Прошедшей встрече!!  Пока готовятся официальные материалы и фото, скажу в нескольких словах: Встреча состоялась, благодаря Старшине Мякоте Сергею Николаевичу!!  Подтянулись "свежие силы" - Луганск под руководством Юры Краснокутского!!  Нашлись и почти встретились:  Овсяников и Лисицын!!!  Перепеты были все песни 70-х и 80-х. Проведена официальная экскурсия по Святогорской Лавре - мерориятие незабываемое. В ходе встречи победили претендента на чины Братьев Кличко - товарища Хэя (жаль, только по ТВ).  Ещё раз убедились, что "Ничто на Земле не проходит бесследно" и Служба на Аташке - одно из самых дорогих наших Воспоминаний!! Школа была и есть ТА, Что Надо!!

зарегистрирован: --    

Комментарий от 3 августа 2013 20:54
#22
 
AZ30031950





icq: {icq}

  

Привет и наилучшие пожелания выпускникам 2 батареи Аташки! Призывался в мае 1969 г, попал во 2-ю батарею, 25 взвод! Комбат м-р Филатов, замполит к-н Капитульский, зам. комбата по строевой части к-н Евтеев. За комвзвода ст. сержант Егоров, замкомвзвода с-т Владимир Щербина, потом ст. сержант Лобода, командир взвода в то время был в загранкомандировке во Вьетнаме. После ноябрьского парада в Баку распределился в Волгоградскую ЗРБ 2-й дивизион, командир ЗРД п/п Черный, кто там служил, поймет! Несмотря на мои поиски, НИ ОДНОГО со своего взвода отыскать не удалось! Может кто отзовется, прочитав этот комментарий! Был бы очень рад!

зарегистрирован: --    


Назад Вперед
Наверх
Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта