Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

» » В северо-восточном углу дворца Сэйрёдэн...
Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2021 (1)







В северо-восточном углу дворца Сэйрёдэн...   
 

"В северо-восточном углу дворца Сэйрёдэн на скользящей двери, ведущей из бокового зала в северную галерею, изображено бурное море и люди страшного вида..".

(Сэй Сенагон)


Однажды по телевизору мелькнуло сообщение, что на, так называемых, развалинах музея архитектуры имени Щусева в Москве проходит выставка современного греческого искусства. Что показывают на выставке, толком понять было невозможно. Но зрелище обещалось - НЕЗАБЫВАЕМОЕ. В самое жаркое время суток мы помчались к музею.

Наиболее редкими экспонатами музея оказались его сотрудники. Около получаса мы искали хоть кого-нибудь живого в пустом здании. Вялая девушка, которая вышла, наконец, на наши стенания, сказала, что о выставке она ничего не знает. Сколько стоят билеты - понятия не имеет, но обязательно продаст нам их.

Во внутреннем дворе среди оригинальных останков Триумфальной арки возился бородатый мужчина, который и привел нас к незабываемому зрелищу.

Вернисаж располагался в северном - разрушенном ремонтом крыле здания. К выставке нужно было подниматься на второй этаж по лестнице без перил. На втором этаже среди разобранных полов, прямо на сводах потолков первого этажа были разложены ... строительные инструменты, вырезанные из листового пенопласта. Аллегория яснее ясного - оригиналы инструментов разворованы, а без них ремонт невозможен!

В маленькой комнатке без дверей установлен был видеомагнитофон с проектором. На экран размером 2х2 метра проецировалось огромное женское лицо, которое все время гримасничало. Похоже, и тут все ясно (А какие эмоции вы хотели увидеть на развалинах?).

Чтобы увидеть что-нибудь греческое, необходимо было подняться на третий этаж, осторожно приблизиться к огромной дыре в полу и заглянуть на второй этаж, где в одной из комнат на полу были разложены аэрофотоснимки района Пирей-Афины. Можно было почувствовать себя птицей, наблюдающей за жалкой жизнью внизу с высоты своего полета. Главное - не сорваться в штопор.

Мы нисколько не жалеем о потраченном времени. Мы были даже счастливы! Тысячи людей видели Гернику Пикассо, Монну Лизу Леонардо да Винчи, даже, возможно, росписи дворца Сэйрёден. И еще тысячи увидят все это... Но кто еще когда-нибудь сможет увидеть выставку современного греческого искусства на развалинах музея Щусева в Москве ?


 

25 апреля 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта