Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Чайная   
 
ЧайнаяЧто такое Солдатская Чайная? Это - кусочек гражданской жизни, в которой можно съесть не кусман черного хлеба, отрезанной от 2.5 килограммовой буханки хлеба, а эклер, трубочку или жирное пироженное с высокой розочкой из крема. Можно попить газировку из далекого детства.

Некоторые курсанты в особенно жаркую погоду пытались наливать ситро во фляги. Но отцы-командиры суровоко воспротивились этому начинанию: на сорокоградусной жаре газировка быстро закисала и становилась опасной для употребления.

Очевидно, мы были не первыми, кто додумался носить ситро во фляге. Бойцы Учебного Полигона начали носить во флягах паршивый портвейн Агдам из Шубанов. Если их ловили на горячем, отговоркой было: "Это - ситро забродило".

Потому приказом по школе были определены краны, из которых вода во фляги считалась святой (т.е. - не Агдамом).

Очередь в Чайную всегда была длинной. Ее не укорачивал ни сытный обед, ни ранний час. Хозяйка чайной - Таня - ощущала себя по статусу не меньшей, чем начальник штаба школы. Она отшивала своим резким голосом и молодых, и сержантов, и полигончан, и офицеров с прапорщиками. Никто ей не перечил потому, что знали: она жена плотного, мрачного и решительного прапорщика Потемкина. По легенде, он посадил прапора Пыленка в чан с водой за то, что вечный начальник столовой косо посмотрел на хозяйку чайной - это не истирается из памяти.

Что же было в Чайной такое (кроме Тани), что оставило в жизни неизгладимый след? Для меня это была пахлава и конфеты с кориандром.

ЧайнаяПахлава - это пирог с ореховой начинкой, имеющий несколько разновидностей, одна из которых (и лучшая из которых) - пахлава бакинская. Коричневые ее ароматные ломтики были пропитаны медовым сиропом. Несмотря на высокую цену, пирожные расходились в несколько минут.

Сколько я искал после армии что-либо подобное! Находил - "что-либо" и "подобное". Но Бакинскую пахлаву - никогда.





ЧайнаяКонфеты с семенами кориандра лежали на полке Чайной месяца два до тех пор, пока у меня не кончились деньги. А сладкого - ох, как хочется!

На последние копейки я купил двести грамм разнокалиберных белых бугристых комочков. На первый взгляд это были пересушенные помадки. Потом попалось какое-то вкрапление... Семя кориандра! Капелька резкого, горьковатого вкуса масла и сладкое - КАКАЯ ДИКОСТЬ!

Я был мазохистом (когда ел конфеты) и садистом (когда угощал ими своих однополчан). Странно, но через день мне захотелось этого извращения еще раз. Потом - еще раз. Потом выяснилось, что не мне одному. Через неделю ящик конфет исчерпался...

Много лет после армии мои друзья не задумывались о том, что везти мне из Баку в качестве подарка...

Еще одной достопримечательностью чайной был муж хозяйки чайной - прапорщик Потемкин. Как сейчас вижу эту мрачную, бульдогоподобную личность, который стоит в чайной справа от прилавка и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Молча зрит в пространство на предмет нескромного взгляда в сторону Тани. Мстя его была страшна. Отелло с Аташки.


Прапорщик Марусяк - старшина второй батареи (1978) - на разводе вызвал двух курсантов и объявил, что они поступают в распоряжение хозяйки Чайной Тани в ее поездке на базу в Баку за товаром. Одним из курсантов был я.

Мы ехали в кузове ГАЗ-66 без тента. Тогда я убедился в том, что анекдот о кавказце-водителе, который ездит на красный свет светофора потому, что он джигит, но стоит под зеленым потому, что по перпендикулярной улице едет другой джигит - ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА!

Пока Таня оформляла на базе товар, у нас было время рассмотреть коренных жителей. Поразили закономерности: азербайджанские мужчины - красавцы лет до двадцати пяти. У них - густые смоляные волосы, бравые усы, гордый взгляд, и стройная стать. К тридцати годам у них появляется обширная лысина (как правило, ото лба), изрядный животик и заискивающий взгляд.

Азербайджанские девушки в молодости невероятно стройны и гибки. В профиль их фигуры имеют несколько невероятно красивых изгибов, которые редко можно увидеть у девушек других национальностей. Мне показалось, что их хрупкость настольно невероятна, что прикасаться к ним нельзя! Куда девается эта хрупкость после двадцати пяти? Две градации: тростинка и необъятность...

Вернулась Татьяна. Мы загрузили машину сухой колбасой, сетками с водой, ситро и лотками с пирожными. Машина пересекла весь Баку, прошла Шихово... Солнце разогрело воздух до 43 градусов. Нам под панамами было жарко. У пирожных панам не было. Мы с тоской смотрели на красивые розочки из крема, которые сначала опустились, а потом стекли с печеного теста...

Это был единственный случай, когда мы увидели Татьяну в ситуации, в которой её не мог защитить муж-прапорщик.

 

18 мая 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарий от 29 января 2008 10:03
#16
 
Нечай Инна





icq: {icq}

  
 Кажется, я помню о жене какого офицера говорит Валера - мой папа был штатаным психиатром- нач ПО.
Я очень хорошо помню ещё одну вещь- как нас (детей) мучили самодеятельностью... Фамилия главного муз. руководителя была, кажется, Величко... Он собирал нас и тренировал на предмет исполнения песен и стихов к праздникам.
Прекрасно помню летний кинотеатр - иногда мы  пытались смотреть кино, залезая на вблизи стоящие деревья...
Какое было чудесное время!
зарегистрирован: --    

Комментарий от 16 мая 2008 03:21
#17
 
Эльшад





icq: {icq}

  

Я тоже служил в этом часте 2001-2002 ,я постораюсь отправить вам фото из нутри
зарегистрирован: --    

Комментарий от 28 мая 2008 22:26
#18
 
sergei





icq: {icq}

  
Четвертая батарея и вправду была в 1974 г. Ребят этих мы, первая батарея, не любили, потому что именно они всегда принимали у нас наряд и придирались к каждой мелочи. Однажды осенью я был старшим по КПП, тем, что рядом с караульным помещением и гауптвахтой. К вечеру пошел дождь, перешедший в тропический ливень. Изо всех щелей повылазили огромные местные жабы, ужасно пищавшие, когда в темноте на них ненароком наступишь. Постоянно приходилость их выпинывать из КПП. С наступлением утра я был просто в отчаянии: с Горы стекли потоки грязи и пространство перед КПП было заполнено пятнадцатисантиметровым слоем жижи. Как только припекло солнце, вся эта гадость стала твердеть. Я понял, что к концу наряда нам никогда её не убрать. А менять нас будут те парни с 4-й батареи! Мне повезло - старшим наряда был земляк из Свердловска. Он согласился, что это всё-таки стихийное бедствие, да и большую часть мы убрали...

А ведь была ещё и "пятая батарея" - свинарник! Бог миловал меня попасть туда!

Наши инструктора-сержанты еще развлекались тем, что, проводя взвод мимо гарнизонных дам (особенно перед дочкой командира части - красивая надо сказать была девушка!), командовали равнение, и взвод переходил на парадный шаг.
зарегистрирован: --    

Комментарий от 16 октября 2009 02:14
#19
 
Leks502





icq: {icq}

  
Лариса,может Вы помните дочь командира второй батареи майора Филатова Верочку? Не знаете ее дальнейшей судьбы? Я уволился в ноябре 1970.Она училась в 10 классе,мы с ней дружили,даже целовались и ее папа грозился меня пристрелить!Я руководил ВИА. Мы давали концерт в летнем клубе. Я пел песню Не гадайте девочки зазря. С верой еще дружила дочка старшины Новак.
зарегистрирован: 15.10.2009    

Комментарий от 12 января 2011 02:30
#20
 
Ratnik





icq: {icq}

  

Цитата: larisa
А летний клуб был гордостью всего городка.

 

 

Ежели верить сегодняшним фотографиям городка, полученным с Гугля, то этот самый летний клуб вместе с находившимся рядом ПТО, сравняли с землёй и подготавливают площадку для строительства.... Увы, жизнь не стоИт на месте...

зарегистрирован: 30.08.2007    

Комментарий от 21 января 2012 05:07
#21
 
Олег Малугин





icq: {icq}

  
Да пахлову, которую ел в учебке -  вкус неповторимый, больше не пришлось попробовать не где.
зарегистрирован: --    


Назад Вперед
Наверх
Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта