Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

» » Случается, что люди называют одно и то же...
Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)
Ноябрь 2021 (1)







Случается, что люди называют одно и то же...   
 

"Случается, что люди называют одно и то же разными именами, Слова несхожи, а смысл один".

(Сэй Сенагон)


Во времена госпожи моей - Сэй Сенагон - умение называть одно и то же разными именами было признаком живого ума, и очень ценилось. Умели делать это многие.

Прошли года. Умение это осталось, но используется оно не для забавы. Неприятно видеть, когда два чиновника говорят об одном и том же разными словами, и каждый уверен, что второй - полное ничтожество, которое только зря занимает кресло, с которого первый мог бы получать хороший куш.

Профессионально одни и те же вещи называют разными именами дипломаты. И тот, чьи слова более искусны, перекраивает государства, меняет судьбы народов, вмешивается в ход истории. Поколения крючкотворцев из этого цеха пользуются его успехом, чтобы хоть немного почувствовать себя богами.

Иначе играют в эту игру теологи. Тяжело найти другую профессию, в которой можно было бы так мало делать и так сильно влиять на умы! Я восхищаюсь умением этих людей находить так много разных слов для трактовки достаточно заурядных событий в источниках сомнительного происхождения.

А тысячу лет назад на Лунной террасе собирались молодые люди и подбирали слова для описания ветра и дождя, для восхищения цветеньем сакуры и желтизной луны, и просто для осознания себя частицей хрупкого мира.


 

15 апреля 2007
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта