Бакланов А.В. 

Хроники
   Жакко

Навигация
     

RSS 2
Располагайтесь
     

Новости сайта
     
Облако тегов
     
  Популярные ключевые слова ..

Архив публикаций
     
Апрель 2024 (1)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Февраль 2023 (1)
Февраль 2022 (2)
Декабрь 2021 (1)







Путевка в жизнь   
 
Рассказ Николая Гришанова - Капитана дальнего плавания

Никогда не думал, что изложу эти истории на бумаге. Часто рассказывал их друзьям и приятелям, и, как правило, во время застолья. Впервые мысль изложить их на бумаге появилась, когда мой сын, студент обычного гражданского вуза попросил:
- Па, расскажи еще про Пал Палыча.
- А тебе это интересно? - спросил я.
- Конечно, и все мои друзья ждут новых историй, я уже всем их рассказал…
Название моего повествования « Путевка в жизнь», хотя можно было бы назвать «Пал Палыч», так как все события так или иначе связаны с этим замечательным человеком...

Пал Палыч

Летом 1982 год, я курсант второго курса судоводительского факультета НВИМУ, был направлен на индивидуальную практику на танкер «Луцк», по тем временам чудо техники, японской постройки. И не просто на практику, а получил направление в «штат». В то время, в период летних отпусков практиковалась подмена рядового состава практикантами из «вышки». Всем было удобно. Моряки летом в отпуск, а мы заработать «пару копеек…», как говорили тогда.

Серия этих судов состояла из 18 танкеров, имена всем были даны по названиям городов Советского Союза, начинавшихся на букву «Л». Так за ними и закрепилось название «эЛка». А еще моряки их называли «никелированными пароходами», потому что в отделке кают было много блестящих никелированных предметов, крючки, дверные ручки, различные держатели для стаканов и графинов. Это вам не суда Николаевской или Херсонской постройки типа «Казбек», где даже рундук (шкаф для одежды) был железный, а не деревянный.

По прибытию на судно в Туапсе, я сразу попал в руки боцмана, как их ласково на флоте называют «драконом». Звали его Пал Палыч Вальдман, коренной одессит, за пятьдесят лет, с блестящей лысиной на загорелом черепе и фигурой Арнольда Шварцнегера. Пал Палыч всю жизнь занимался гиревым спортом, и по слухам был «Мастером». Для своих лет он был в прекрасной спортивной форме. Я был свидетелем, когда он на спор в прыжке с палубы запрыгнул на кнехт, а это сантиметров 80 высотой! К сожалению, он страдал логоневрозом, а по-простому сильно заикался. Дело в том, что во время войны, после освобождения Одессы, он, как и все мальчишки увлекался сбором оружия и боеприпасов. К несчастью, один снаряд при разборке взорвался в руках его родного братишки. Братик погиб, а Пал Палыч приобрел этот недуг.

Но это не мешало ему общаться с матросами. Он имел достаточный запас слов, которые произносил без малейшей запинки. Все они относятся к ненормативной лексике, и перечислять их не буду. Как Вы догадываетесь, понимали мы его реально с полуслова. И все его наставления я запомнил на всю жизнь…

Проблемы начинались при общении на собраниях. В те времена из пароходства спускалась «тема», ее надо было обсудить и «единогласно» одобрить. Наш первый помощник, он же помполит, он же «помпа», никогда не пропускал случая предоставить слово боцману. Видно потешался над ним, подлец. В преддверии выступления Пал Палыч всегда нервно курил. И вот, слово предоставляется боцману, неужели не могли обойтись без его мнения? Пал Палыч пытается что-то сказать, волнуется, ничего членораздельного не получается…д…с…ш.. и так далее, обижается и в конце концов, всегда тихо, но очень понятно проговаривает: да пошли Вы все к е… матери, или на х…, как когда… и уходит. Тут начинается смех сквозь слезы. С одной стороны идет собрание, а с другой невозможно удержаться, когда слышишь это пожелание «благородному собранию».

Одесса, дальний рейд, лето! Свободные от вахт и работ на берегу. На борту минимум экипажа. И вдруг из всех динамиков неожиданно раздается:

- Команде «Аврал», приготовится к швартовке.

- Старшему матросу …. на бак. (Пал Палыч был дома на берегу).

Меня капитан поставил на руль. На мостике кроме него 4-й пом. Игорь Белов и начальник радиостанции. Капитан нервничает, где же старпом? По трансляции гремит:

- Старшему помощнику подняться на мостик… Старшему помощнику подняться на мостик!…

Уже снялись с якоря, идем на вход в порт. Тут ногой открывается дверь и вваливается чиф (старпом), именно вваливается, так как закончил свой вход на палубе, упал пьянющий. Он не ожидал, что именно сегодня придется заходить в порт, предварительная информация о швартовке была другой, и, похоже, он не рассчитал своих сил. А этого в то время не прощали и сразу после того, как он оклемался, на другой день бы списан с парохода и поехал домой. А нам дали нового старпома, одессита, такой высокий брюнет. Он немного заикался.

Закончена погрузка, жёны, и члены семей покинули борт судна. Закончили свою работу власти, граница закрыта. И вот первая отшвартовка.
Мастер отдает команду:

– Отдать продольные!

Чиф в микрофон по громкоговорящей связи дублирует:

- А…д…ать ппппппп..р…одольные!

Пал Палыч репетует с бака:

- А…д…ать ппппппп..р…одольные

Капитан:

- Отдать шпринг!.

Чиф:

- Отдать шшшшш…пппринг!.

С бака боцман репетует команду:

- Отдать шшшшш…пппринг.

Я на мосту, на руле. Вижу, Пал Палыч бросает микрофон и бежит с бака. Забегает на мост, кулаки сжаты, похоже сильно злой:

- Ты какого хххх..я меня дразнишь!

А тот:

- Я не ддддддддрррр…азнюсь!

Пал Палыч все понял!

А на мосту все рухнули от смеха…!

Потом они стали приятелями. Сядут в курилке в уголке , и давай беседовать.

Надо признать, что Пал Палыч очень редко выходил из себя, так как был человеком очень добрым и прощал людям их промахи.

Однако выходить на палубу через дверь по левому борту, рядом с его каютой считалось небезопасным. Так как можно было нарушить его отдых. После рабочего времени она была задраена.

И вот, на палубе, рядом с этой дверью забился сливной шпигат. Прочистить его поручили мне и Коле Каминскому, молодому матросу, только после НМШ (Новороссийская Мореходная Школа). Не бывает работы проще, чем прочистка шпигатов. Вооружил пожарный шланг, вставил в шпигат, дал давление и готово. Так мы и сделали, поначалу вода не уходила, тогда добавили еще. Дело пошло, вода уходит со свистом, мы довольны выполненной самостоятельной работой. И тут я опираюсь на планширь и смотрю на выходное отверстие шпигата. А вода то не выходит!.

В мгновение пронеслись мысли… если не здесь, то где же? От страшной догадки бросило в холодный пот (в тропиках). Так оно и оказалось… Система сообщалась с санузлом в каюте Пал Палыча.

До сих пор помню его укоризненный взгляд. И стараюсь более таких промахов не допускать.

======

Каюту мы чистили и убирали в свое свободное время после основной работы….


Переходы к другим сказам Анатолия Захарченко:

*Морские зайцы (Из рассказов Анатолия Захарченко)
*Обычный рейс (Из рассказов Анатолия Захарченко)
*Курс на запад
*Панамский канал - как он есть...
*Aqua vita - Pepsi-Cola
*Тихоокеанские сюжеты или опять "морские зайцы"
*Долгая дорога домой
*Зеленый луч (Из рассказов Анатолия Захарченко)
*На ремонте в Греции. (Из рассказов Анатолия Захарченко)
*Большая рыбалка (Из рассказов Анатолия Захарченко и Сергея Рощина)
*Путевка в жизнь
*Операция «Шестерня»
*ЧП в Юго-Восточной Атлантике
*Анжелика
*День Нептуна капитана Врунгеля
*День Нептуна
*Что в имени тебе моем?
*Как корабль назовешь, так он и поплывет
*Люботинские рейсы
*Перестой в Новороссийске
*Всем судам Министерства морского флота СССР…
*Лебединая песня «Люботина»
*Последний рейс танкера «Люботин»
*Последний рейс Василия Порика – Человека и теплохода
*Юбилей Старого моряка
*О сложностях межнационального общения (Из рассказов Анатолия Захарченко)


К главной странице Морских сказов


 

28 мая 2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Комментарий от 7 июня 2012 11:42
#1
 
AZ30031950





icq: {icq}

  

Коля, ты молодец, что рассказал о Пал Палыче, человеке-легенде! Довелось мне пять лет  работать с ним на танкере "Луцк, экипаж был отличный!

зарегистрирован: --    

Комментарий от 14 мая 2013 17:11
#2
 
Lookatme





icq: {icq}

  
Газеты и журналы с объявлениями по операциям с недвижимостью в г. Екатеринбурге spice units происхождение слова мариухана домодедово расписание вылета самолётов москва-киев http://alltrillers.com/ розетка внутрення телевизионная менеджер английский kinosight.ru Nokia N93i фото R1= R2= R3= I3= Найти ЭДС donmusical.info опера певица набросилась на Россини
зарегистрирован: --    

Информация
   
 

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
на этом сайте используются авторские материалы, при копировании активная ссылка на сайт обязательна


1
2
3
4
5
11
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Rambler's Top100  Adre - поисковая система, каталог сайтов ProtoPlex TOP-100: борьба лидеров! Faststart.ru: Информационный портал продвижение сайта; разработка корпоративного сайта, оптимизация веб-сайта